Touren- und Tätigkeitsprogramm 2017/18

 

 

 

Hinweise:

-     Es gelten die Tourenbestimmungen.

-     Sektions-Material kann gemäss den Richtlinien Material benützt werden.

-     Jedem Tourenteilnehmer wird empfohlen, im Rucksackdeckel (in einem verschlossenen
Couvert) sein persönliches Notfallblatt mitzuführen.

-     Detailinformationen können beim verantwortlichen Tourenleiter erfragt werden.

-     Alle Touren und Anlässe stehen allen Mitgliedern des  SAC Seeland offen, unabhängig
von der für die Tour verantwortlichen Gruppe.

-     Gäste sind willkommen. Bei beschränkter Platzanzahl haben jedoch Mitglieder der SAC
Seeland Vorrang. Gäste haben zudem keinen Anspruch auf allfällige Subventionen und
die kostenlose Benutzung von Sektions-Material!

 

Tourenprogramme zum Ausdrucken (pdf-Format):

-     Tourenprogramm 2018 gesamt

-     Tourenprogramm 2017 gesamt

-     Tourenprogramm 2017 JO

-     Tourenprogramm 2016 (Archiv)

 

Tourenberichte zum Ausdrucken (pdf-Format):

-     Tourenberichte Senioren 2016

 

 

Dezember 16

Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

 



Datum

Art*

Beabsichtigte Tour

Gruppe*

Tourenleiter

Infos

 

                        2017

Oktober

So

01

WA

Le long des Bisses

OG

Eric Benoit

mehr...

Di

03

AN

Höck

Sen

 

mehr...

Do

05

WA

Wynigen-Planetenweg

Sen

Heinz Schori

mehr...

Sa/So

07/08

WA

Schlusstour

OG

Ruedi Käser

mehr...

Sa/So

14/15

AN

Arbeitstag Stockhüttli

 

Hüttenkommission

 

So

15

KL

Schlussklettern

Sekt

Andreas Zesiger

Daniel Gutzwiler

mehr...

Di

17

WA

Voralpentour über Stock und Stein 50+

Sekt

Pia Gerber

mehr...

Do

19

WA

Belpberg

Sen

Ruth Laubscher

mehr...

Di

24

AN

Fo-Fo-Abend

Sekt

Kulturkommission

mehr...

Sa

28

KL

Regiocup Langnau

(Nach Vorbereitung im JO-Training)

JO

Mätthu Metzger

 

Sa/So

28/29

WA

Schlusswanderung / Schlusshöck

Sekt

Pio Gygax

mehr...

 

November

Do

02

WA

Oberes Seeland

Sen

Christine Benoit

mehr...

Di

07

AN

Höck

Sen

 

mehr...

Fr

10

AN

Mitgliederversammlung

OG

Karin Vonlanthen

mehr...

So

12

WA

Höhlentour

JO

Dävu Stähli,
Reni Rüfenacht

 

Do

16

WA

Schlusstour

Sen

 

mehr...

Do

16

KL

Technik Klettern 1

Sekt

Andreas Zesiger

mehr...

Fr

17

AN

Generalversammlung

 

 

 

Do

23

Kurs

Ski-Fit Training Grentschel 1

Sekt

Willi Metzger

mehr...

Do

30

Kurs

Ski-Fit Training Grentschel 2

Sekt

Willi Metzger

mehr...

 

Dezember

Fr

01

AN

Chloushöck

OG

mehr...

Do

07

Kurs

Ski-Fit Training Grentschel 3

Sekt

Willi Metzger

mehr...

Sa

09

Kurs

Niggi Näggi Klettern im Magnet

Sekt

Dani Gutzwiller

mehr...

So

10

Kurs

Sicherheits-/LVS-Tag

Sekt

Ruedi Kellerhals

So

17

ST

Wax Up Tour

Sekt

Adrian Wälchli

mehr...

 

 

2018

 

Datum

Art*

Beabsichtigte Tour

Gruppe*

Tourenleiter

Infos

Januar

Mo

01

ST

Katertour am Neujahr

Sekt

Andreas Jacquart

mehr...

Sa

06

ST/
SWA

Chasseral mit Fondue

Sekt

Pia Gerber
Peter Friederich

mehr...

So

07

ST

Tsermont/Le Van/Les Millets

Sekt

Pio Gygax

mehr...

So

07

SWA

Wo’s Schnee hat

OG

Eric Benoît

 

Di

09

AN

Höck

Sen

 

mehr...

Do

11

WA

Cressier FR - Murten

Sen

Hansueli Iseli

 

 

So

14

ST

Pointe de Bremingard (Schwarzsee)

Sekt

Andreas Jacquart

 

Do

18

ST

50+

Sekt

Pia Gerber

 

So

21

ST

Hächle

Sekt

Chr. Fankhauser

 

So

21

SWA

Wo’s Schnee hat

OG

Eliane Käser

 

So

21

LL

Jura

OG

Andreas Mizza

 

Do

25

WA

Wandern – Jassen - Spielen

Sen

Georg Mutter
Sylvia Spring

 

So

28

ST

Hundsrügg

Sekt

Peter Friedrich

 

Mo-Do

29-01

TW

San Bernardino (Hotel)

Sen

Ruedi Kellerhals

mehr...

Mi

31

ST

50+ Diemtigtal

Sekt

Hans Oppliger

 

 

Februar

Sa

03

ST

Trogenhorn

Sekt

Pia Gerber

So

04

ST

Schnierehörnli

Sekt

Beat Kälin

 

So

04

KL

O’Bloc

JO

Yves Bandi

 

So

04

SWA

Chüenematt Trail

OG

Ruedi Käser

 

Di

06

AN

Höck, Bahnhof Schüpfen

Sen

Heinz Schori

 

Do

08

WA

Sonceboz - Péry

Sen

Georg Mutter

 

Do

08

Kurs

Yoga mit Klettern

Sektion

 

Do

15

Kurs

Yoga mit Klettern

Sektion

 

 

Mi-So

14-18

TW

B-Skitourentage Elm (Hotel)

Sekt

Hans Oppliger

Ruedi Kellerhals

mehr...

Fr

16

AN

Die Beiz im Dorf (im Alpinmuseum)

Alle

Doris Horst

mehr...

So

18

SWA

Tschingelsee

OG

Ruedi Käser

 

So

18

LL

Jura

OG

Andreas Mizza

 

So

18

ST

Schmelihorn

Sekt

Beat Kälin

 

Do

22

ST

50+ Gantrisch

Sekt

Hans Oppliger

 

Do

22

WA

Pfahlbau-Museum Lüscherz

Sen

Hansueli Iseli

 

So-Di

25-27

ST

Nicht nur Käse, Greyerzerland

Sekt

Pia Gerber

mehr...

 

März

So

04

ST

Bunderspitz

Sekt

Peter Friedrich

 

So

04

KL

O’Bloc

JO

Cédric Meister

 

Di

06

AN

Höck, Sonne Lyss

Sen

Georg Mutter

 

Do

08

WA

Büren a/d Aare

Sen

Bernhard Schwab

 

Sa/So

10/11

AN

Fondueplausch Stockhüttli

alle

Hüttenkommission

 

Sa

10

ST

Hockenhorn – Gitzifurggu – Leukerbad - Stock

Sekt

Chr. Fankhauser

 

So

11

ST

Roter Totz

Sekt

Pia Gerber

 

Do

15

ST/SWA

Schneeschuh– Ski-Kombitour Diemtigtal

Sekt

Bea Metzger

Hans Oppliger

 

Do

15

Kurs

Yoga mit Klettern

Sekt

 

 

Do-Sa

15-17

TW

3-Tagesklassiker

Sekt/

JO

Adrian Wälchli

mehr...

So

18

SWA

Wo’s Schnee hat

OG

Eric Benoît

 

So

18

KL

O’Bloc

JO

Cédric Meister

 

Mi

21

ST

50+ Augstbordregion

Sekt

Hans Oppliger

 

Do

22

WA

Blitzingen - Oberwald

Sen

Erika Anliker

 

Do

22

Kurs

Yoga mit Klettern

Sekt

 

 

Sa

24

ST

Ski/Snowboardtag

JO

Stefan Biedermann

 

Fr-Sa

23-24

ST

Balmhorn ab Stockhüttli

Sekt

Pio Gygax

 

So

25

SWA

Gibidum

Sekt

Bea Metzger

 

Fr-Mo

30-02

TW

A-Tourentage Silvretta
(von Hütte zu Hütte)

Sekt

Ruedi Kellerhals

mehr...

 

April

Di

03

AN

Höck, Bären Schüpfen

Sen

Heinz Schori

 

Do

05

WA

Hünibach - Gunten

Sen

Sylvia Spring

 

Sa-So

07-08

ST / KL

Lobhörner, Überschreitung mit Klettern

Sekt

Pio Gygax

Raphael Stähli

 

Do

12

ST

50+ Tierhörnli

Sekt

Pia Gerber

 

Sa

14

ST

Albristhorn

Sekt

Andreas Jacquart

 

So

15

WA

Frühlingswanderung

OG

Karin Vonlanthen

 

Do

19

WA

Vallon de l'Aubonne

Sen

Christiane Benoît

 

Do-So

19-22

TW

4-Tages-Klassiker

Sekt/

JO

Adrian Wälchli

mehr...

So

22

KL

Les Somêtres Klettern

Sekt

Peter Friederich

 

Do

26

WA

50+ Werdtberg (Tavannes)

Sekt

Georg Mutter

 

Sa

28

VT

Biketour

Sekt

Andreas Jacquart

 

Sa-So

28-29

ST

Oberaletschhütte – Beichpass - Lötschental

Sekt

Chr. Fankhauser

 

 

Mai

Do

03

WA

Häftli

Sen

Erika Anliker

 

Sa

05

KL

Frühlingsklettern

JO

Lotenz Eugster, Daniel Simond

 

Di

08

AN

Höck, Bären Lyss

Sen

Georg Mutter

 

Sa-So

05-06

ST

Schlusstour Steingletscher - Mittlerer Tierberg

Sekt

Pia Gerber

Peter Friedrich

 

So

06

WA

Twannbachschlucht

OG

Fritz Guggisberg

 

Sa

12

WA

Turmwanderung

Sekt

Bea Metzger

 

So

13

KL

Aiguilles de Baulmes Klettern

Sekt

Pia Gerber

 

Do

17

WA

Baselbieter Hügelwelt

Sen

Peter Laubscher

 

Sa-Mo

19-21

KL

Pfingstlager

JO

Noemi Beuret

Nils Eugster

Mathias Metzger
Chr. Fankhauser

 

Mo

21

KL

Klewenalp Klettern

Sekt

Andreas Zesiger

 

Mi

23

AN

Maimarkt Ins/mobile Kletterwand

OG

Leitung

 

Do

24

WA

50+ Schwarzsee – La Berra

Sekt

Erika Anliker

 

Fr

25

KU

Winter-Schlusshöck/Brätliabend

Sekt

Hans Oppliger

 

 

So

27

WA

Kemmeriboden - Furggengütsch

Sekt

Ruedi Schwammberger

 

So

27

WA

Marbachegg (Brunch)

OG

Ruedi + Eliane Käser

 

Do

31

WA

Mont Sujet

Sen

Bernhard Schwab

 

 

Juni

Sa

02

WA

Kippel – Falumalp – Jeizinen

Sekt

Heidy Roos

Di

05

AN

Höck, Bahnhof Schüpfen

Sen

Heinz Schori

 

Fr

08

WA

Senioren Stockhüttli

Sen

Georg Mutter

 

Sa / So

09 / 10

AN

Arbeitstag Stockhüttli

Sekt

OG

Hüttenkommission

 

So

10

KL

Mehrseillängentouren / Vorbereitung Sommerlager

JO

Matthias Metzger

David Stähli

 

Do

14

WA

Oensingen - Balsthal

Sen

Sylvia Spring

 

Sa / So

16 / 17

KURS

Tourenleiter Weiterbildung

Sekt

Adrian Wälchli 

Pio Gygax

 

So

17

WA

Mont Pélerin

OG

Eric Benoît

 

Do

21

WA

50+ Chatz u Mus

Sekt

Pia Gerber

 

Fr/Sa

22/23

AN

Lyssbachmärit

JO

Stefan Biedermann

 

So

24

WA

Hengst – Schibegütsch

Sekt

Heidy Roos

 

Do

28

WA

Wispile - Lauenensee

Sen

Heinz Schori

 

Sa / So

30 / 01

KL

Krönten Ostgrat

Sekt

Ruedi Kellerhals Pio Gygax

 

 

Juli

Di

03

AN

Höck, Sonne Lyss

Sen

Georg Mutter

 

Di-Sa

03-07

TW

A-Tourentage Aletschgebiet

Sekt

Adi Wälchli

Pio Gygax

 

Do

05

WA

50+ Bunderspitz

Sekt

Georg Mutter

 

So

08

WA

Griesalp – Gamchi

Sekt

Heidy Roos

 

So

08

WA

Aiguilles de Baulmes

OG

Karin Vonlanthen

 

So-Fr

08-13

LA

Sommerlager

JO

Mattias Metzger

Adrian Wälchli

David Stähli

Marielle Gehrig

 

Mi

11

KL

Mittwochsklettern

Sekt

Andreas Zesiger

 

Mi/Do

11-12

WA

Col de Fenestral - Sorniot

Sen

Fritz Schmutz

 

Sa/So

14-15

HT

Aiguilles du Tour / Trient

Sekt

Pia Gerber

 

Mi

18

KL

Mittwochsklettern

Sekt

Andreas Zesiger

 

Do

19

WA

50+ Visperterminen – Gibidum – Simplon

Sekt

Erika Anliker

 

So

22

WA

Aeugiweg

Sekt

Peter Friederich

 

Mi

25

KL

Mittwochsklettern

Sekt

Andreas Zesiger

 

Do

26

WA

Zugerberg

Sen

Erika Anliker

 

So

29

KL

Klettersteig

Sekt

Peter Friederich

 

So

29

WA

Lobhornhütte

OG

Andreas Mizza

 

 

August

Sa/So

04/05

HT

Bigerhorn – Balfrin

Sekt

Pia Gerber

 

Di

07

AN

Höck, Bären Schüpfen

Sen

Heinz Schori

 

Do

09

WA

Giessbach - Iseltwald

Sen

Bernhard Schwab

 

Do

09

WA

La Chaux de Fonds – Lac Moron – Lac de Brenet

Sekt

Heidy Roos

 

Sa/So

11/12

AN

Bergtag

alle

Hüttenkommission

 

Mi

15

KL

Mittwochsklettern

Sekt

Andreas Zesiger

 

Sa/So

18/19

HT

Hochtour Alphubel

Sekt

JO

Adrian Wälchli Matthias Metzger

Noemi Beuret

 

So

19

WA

Trogenhorn

OG

Daniel Kälin

 

 

Mo-Fr

20-24

WA

Vom Bedrettotal ins Val Formazza

Sekt

Heidy Roos

 

Do

23

WA

Engstlenalp

Sen

Heinz Schori

 

Sa/So

25/26

KL

Gross Furkahorn

Sekt

Ruedi Kellerhals Beat Kälin

Pio Gygax

 

Di-Fr

28-31

WA

50+ Göschenen

Sekt

Erika Anliker

 

 

September

Sa/So

01/02

KL

Seewenhütte Klettern

Sekt

Andreas Zesiger
Dani Gutzwiller

 

Sa/So

01/02

KL

Biwak-Boulder-Weekend

JO

Noemi Beuret

Nils Eugster

Chr. Fankhauser

 

So

02

WA

Poeta-Raisse Schlucht

OG

Andreas Mizza

 

Mo-Fr

03-07

TW

B -Tourenwoche

Sekt

Adrian Wälchli

 

Di

04

AN

Höck, Bären Lyss

Sen

Georg Mutter

 

 

Do

06

WA

Weissenburg - Oberwil i.S.

Sen

Sylvia Spring

 

 

Sa/So

08/09

WA

Pilatus

Sekt

Heidy Roos

 

 

Do

13

WA

Wasserscheide – Stockhorn

Sekt

Heidy Roos

 

 

Sa/So

15/16

KL

Gastlosen Klettern

Sekt

Andreas Jacquart

 

 

So

16

WA

Lötschberg Nordrampe

OG

Eliane Käser

 

 

Do

20

WA

Réclère (Ajoie)

Sen

Fritz Schmutz

 

 

Fr

28

KL

Herbstklettern Pierre Avoi

Sekt

Pia Gerber

 

 

Sa/So

29/30

WA

Schlusstour Wallis

OG

Eric Benoit

 

 

 

Oktober

Di

02

AN

Höck, Bahnhof Schüpfen

Sen

Heinz Schori

 

Do

04

WA

Wanderung Schoko Broc

Sen

Peter Bangerter

 

Do

04

WA

50+ Wannelsgrat – Märe

Sekt

Pia Gerber

 

So

07

WA

Iffigenalp

Sekt

Bea Metzger

 

Do-Sa

11-20

TW

Genussklettern Südfrankreich

Sekt

Pia Gerber

 

Sa/So

13/14

AN

Arbeitstag Stockhüttli

alle

Hüttenkommission

 

So

14

KL

Klettern ums Stockhüttli

Sekt

Andreas Zesiger

 

So

14

WA

Les Echelles de la Mort

OG

Ruedi Käser

 

Do

18

KU

Ankerhaus Ins

alle

Christiane Benoît

 

Sa/So

20/21

KL

Herbst-Weekend

JO

Matthias Metzger, Adrian Wälchli

 

Sa/So

27/28

WA

Sommertouren Schlusshöck

Sekt

Pio Gygax

 

 

November

Do

01

WA

Bucheggberg

Sen

Fritz Schmutz

 

Di

06

AN

Höck, Sonne Lyss

Sen

Georg Mutter

 

Fr

09

AN

OG-Versammlung

OG

OG Leitung

 

Do

15

WA

Schlusstour

Sen

Ruth Laubscher

 

Fr

16

AN

GV Sektion

Alle

Vorstand

 

 

* Legende

AN

= Anlass, Kulturanlass

Sekt

= Sektion

KL

= Klettern

OG

= Ortsgruppe Erlach

KS

= Klettersteig

JO

= Jugend

KURS

= Weiterbildungskurs

Sen

= Senioren

HT

= Hochtour

 

 

LA

= Lager

 

 

LL

= Langlauf

 

 

ST

= Skitour

 

 

TW

= Tourenwoche

 

 

SWA

= Schneeschuhwanderung

 

 

VT

= Velo- / Biketour

 

 

WA

= Wanderung

 

 

 

 

SAC Sektion Seeland

27.10.2017 | Alpinkommission

CH-3250 Lyss

www.sacseeland.ch | alpin@sacseeland.ch